Ausbildungsmesse 18.02.2023

Komm vorbei!
Ansprechpartner & mehr

Verwaltungsaufbau

Verwaltungsaufbau der Kreisverwaltung des Altmarkkreises Salzwedel

Unsere Ämter und ihre Sachgebiete sind tlw. mit dem Bürgerservice (BUS) verlinkt. Dort können Sie Leistungen und die Ansprechpartner erfahren. Hier finden Sie den  DEZERNATSVERTEILUNGSPLAN mit einer Übersicht zu den einzelnen Fachbereichen.

Bitte beachten Sie bei den Durchwahlen folgende Vorwahl: 03901 840 ...
Die allgemeine Faxnummer lautet: 03901 840 208.

Unsere Öffnungszeiten finden Sie im Fußbereich der Homepage. 
 
 

Amt/Stabstelle/Sachgebiet

Leiter

Tel.

0.10

Landrat

Steve Kanitz

313 

0.13

Pressestelle

Birgit Eurich
Inka Ludwig

309
308

0.14

Gleichstellungsbeauftragte

Claudia Masuch

423

0.15

Personalrat

Heike Siegert

272

14.0

Rechnungsprüfungsamt

Angela Fehse

333

0.80

Amt für Kreisentwicklung

Inga Otte-Sonnenschein

310

 

 Büro Landrat

Maja Banse

313

 

 Kreistagsbüro

Petra Matzky

300

0.81

 SG Wirtschaftsförderung/Tourismus/
 Ländliche Entwicklung

Christian Wiemann

260

0.82

 SG Kommunalaufsicht

Martha Hönemann

326

       

0.20

Dezernat I

Matthias Baumann

826

0.21

Stabstelle Arbeits- und Datenschutz

Yves Müller

108

0.22 Stabstelle IT-Sicherheit Stefan Grauke  
       

10.0

 Personal- und Organisationsamt

Matthias Baumann

826

10.1

 SG Personal

Stefanie Schulze

412

10.2

 SG IT-Service

Silvio Leopold

117

       

20.0

Haupt- und Kämmereiamt

Josephine Kluge

316

20.1

 SG Zentrale Dienste

Sandra Balkow

104

20.2

 SG Kasse/Vollstreckung

Sylvia Pelka

207

20.3  SG Kämmerei n.n.  
       

63.0

Bauordnungsamt

Kerstin Lingstädt

409

  Raumordnung    

63.1

SG Bauaufsicht, Denkmalschutz & Planung

Sandra Gehler

408

63.2

SG Bauordnung

Verena Herms

407

       

65.0

Hoch- und Tiefbauamt

Andreas Freude

504

65.1

SG Hochbau

Cornelia Steinecke

500

65.2

SG Tiefbau/Verkehrsplanung

Simone Dräger

502

       

0.70

Dezernat II

Hans-Dieter Thiele

212

32.0

Ordnungsamt

Hans-Dieter Thiele

212

32.1

SG Allgemeine Ordnungsangelegenheiten

Heidi Wüstenhagen

225

32.2

SG Brand- Katastrophenschutz & Rettungswesen

Rüdiger Wührl

438

32.3

SG FührerscheinwesenKFZ -Zulassung

Susanne Lange

222

32.4

SG Ausländer- und Asylrecht

Heike Danker

229

       

70.0

Umweltamt

Katrin Pfannenschmidt

670

70.1

SG Immissionsschutz

Dr. Helmar Tepper

680

70.2

SG Naturschutz | Forsten

Joachim Funke

660

70.3

SG Wasserwirtschaft

Claudia Lembke

673

70.4

SG Abfallbehörde | Abfallwirtschaft

Hendrik Eichblatt

237

       

0.50

Dezernat III

Kathrin Rösel

327

0.51

 Stabstelle Vergabe/ Grundstücksverkehrsangelegenheiten

Axel Schulz

327

       

40.0

 Schul- und Kulturamt

Dr. Jochen Hofmann

334

 

 Danneil-Museum

Ulrich Kalmbach

423380

40.1

 SG Schulverwaltung

Karolin Hildebrandt

444

43

 Kreisvolkshochschule

Cornelia Blödow

281

44

 Kreismusikschule

Falk Kindermann

422441

       

51.0

 Jugendamt

Anke Siebentaler

367

51.1

 SG Wirtschaftliche Jugendhilfe

Daniela Wittig

456

51.2

 SG  Unterhalt/ Beistandschaft/Beurkundung

Monika Jachmann

465

51.3

 SG Sozialpädagogische Dienste

Jan Franke

369

51.4  SG Familien- und jugendfördernde Dienste n.n.  
       

50.0

 Sozialamt

Christel Gießler

452

 

 Wohngeld/ BAföG

   
 

 Migrationskoordination

Lisa-Marie Sacher

257

50.1

 SG Hilfe in besonderen Lebenslagen

Peggy Reichardt

477

50.2

 SG XII/ Asylbewerberleistungsgesetz

Anja Liebrecht

440

       

53.0

 Amt für Verbraucherschutz und Gesundheit

Ramòn Rulff

570

53.1

 SG Gesundheit

n.n.

571

53.2

 SG Soziale Dienste

n.n.

571

53.3

 SG Veterinärwesen

n.n.

416

53.4

 SG Hygiene und Infektionsschutz

n.n.

416