ALTMARK.

Gut leben.
Ansprechpartner & mehr

Verwaltungsaufbau

Verwaltungsstruktur ab 01.01.2017

Ämter und Sachgebiete sind teilweise mit dem Bürgerservice verlinkt. Dort können Sie deren Leistungen und die Ansprechpartner erfahren.

Bitte beachten Sie bei den Durchwahlen folgende Vorwahl: 03901.840-...

 
 
Orgz. Amt/Stabstelle/Sachgebiet Leiter Tel.
0.10 Landrat Michael Ziche 313 
0.14 Gleichstellungsbeauftragte Claudia Masuch 423
0.15 Personalrat Silvia Dube 272
14.0 Rechnungsprüfungsamt Angela Fehse 333
0.80 Amt für Kreisentwicklung Andreas Vogel 310
   Büro Landrat

Gudrun Schliebener
Gudrun Schäfer

313
312
   Kreistagsbüro Petra Matzky 300
   Pressestelle Birgit Eurich
Amanda Hasenfusz
309
308
0.81  SG Wirtschaftsförderung/Tourismus/
 Ländliche Entwicklung
Petra Triebe 845-533
       
0.20 Dezernat I Matthias Baumann 826
0.21  Arbeits- und Datenschutzbeauftragter Yves Müller 301
10.0  Haupt- und Personalamt Matthias Baumann 826
10.1  SG Zentrale Dienste Sandra Balkow 215
10.2  SG IT-Service Silvio Leopold 117
10.3  SG Personal Stefanie Schulze 316
20.0 Kämmereiamt Josephine Kluge 412
20.2  SG Kämmerei/Organisation Sabrina Krieshammer 321
20.3  SG Kasse/Vollstreckung Sylvia Pelka 207
63.0 Bauordnungsamt Kerstin Lingstädt 409
63.1 SG Bauaufsicht, Denkmalschutz & Planung Doreen Laudien

407

63.2 SG Bauordnung Verena Herms 404
65.0 Hoch- und Tiefbauamt Andreas Freude 504
65.1 SG Hochbau Cornelia Steinecke 500
65.2 SG Tiefbau/Verkehrsplanung Simone Dräger 502
       
0.70 Dezernat II Hans-Dieter Thiele 212
32.0 Ordnungsamt Hans-Dieter Thiele 212
32.1 SG Allgemeine Ordnungsangelegenheiten Silvia Dörk 233
32.2 SG Brand- Katastrophenschutz & Rettungswesen Rüdiger Wührl 438
32.3 SG FührerscheinwesenKFZ -Zulassung Heidi Wüstenhagen 225
32.4 SG Ausländer- und Asylrecht Heike Danker 229
       
70.0 Umweltamt Katrin Pfannenschmidt 670
70.1 SG Immissionsschutz Dr. Helmar Tepper 680
70.2 SG Naturschutz | Forsten Joachim Funke 660
70.3 SG Wasserwirtschaft Claudia Lembke 673
70.4 SG Abfallbehörde | Abfallwirtschaft Hendrik Eichblatt 237
       
39.0 Veterinär- und Lebensmittelüberwachungsamt Elke Filter 418
  Lebensmittelüberwachung    
39.1 SG Tierseuchenbekämpfung und Tierschutz Ramon Rulff     448
       
0.50 Dezernat III Eckhardt Gnodtke 329
0.51  Stabsstelle Kultur | Sport Eckhardt Gnodtke 329
   Integration    
0.52  Kreisvolkshochschule Cornelia Blödow  3059719
0.53  Kreismusikschule Falk Kindermann 422-441
0.54  Museen Dr. J. Hofmann 03902 450
51.0  Jugendamt Jutta Peissig 367
51.1  SG Wirtschaftliche Jugendhilfe Daniela Wittig 456
51.2  SG Amtsvormundschaftliche 
 Aufgaben | Unterhalt |Beurkundungen
Monika Jachmann 465
51.3  SG Sozialpädagogische Dienste Anke Siebentaler 376
50.0  Schul- und Sozialamt Christel Gießler 452
50.1  SG Hilfe in besonderen Lebenslagen Ursula Kirchner 469

50.2

 SG SGB XII | Wohngeld/BAföG

Ines Walter

473

50.3  SG Schulverwaltung Aileen Simeone 444
53.0  Gesundheitsamt Dr. Cornelia Schmidt 570
   Betreuungsbehörde Anette Heinecke 202
30.0  Rechtsamt Jürgen Kulow 327
30.1  SG Kommunalaufsicht | Rechtsberatung Inga Otte-Sonnenschein    322
30.2 SG Vergabestelle | Grundstücksverkehrsangelegenheiten | Rechtsberatung Heike Lüttge 342