ARENDSEE.

Zauberhaft schön.
Ansprechpartner & mehr

Verwaltungsaufbau

Verwaltungsaufbau der Kreisverwaltung des Altmarkkreises Salzwedel (Stand 01.01.2018)

Unsere Ämter und ihre Sachgebiete sind tlw. mit dem Bürgerservice (BUS) verlinkt. Dort können Sie Leistungen und die Ansprechpartner erfahren.

Hier finden Sie den Dezernatsverteilungsplan des Altmarkkreises Salzwedel (Stand: 01.04.2018)

Bitte beachten Sie bei den Durchwahlen folgende Vorwahl: 03901 840 ...
Die allgemeine Faxnummer lautet: 03901 840 208.

Unsere Öffnungszeiten finden Sie im Fußbereich der Homepage. 

 
 
Orgz. Amt/Stabstelle/Sachgebiet Leiter Tel.
0.10 Landrat Michael Ziche 313 
0.14 Gleichstellungsbeauftragte Claudia Masuch 423
0.15 Personalrat Silvia Dube 272
14.0 Rechnungsprüfungsamt Angela Fehse 333
0.80 Amt für Kreisentwicklung Andreas Vogel 310
   Büro Landrat

Gudrun Schliebener
Gudrun Schäfer

313
312
   Kreistagsbüro Petra Matzky 300
   Pressestelle Birgit Eurich
Amanda Hasenfusz
309
308
0.81  SG Wirtschaftsförderung/Tourismus/
 Ländliche Entwicklung
Petra Triebe 845-533
       
0.20 Dezernat I Matthias Baumann 826
0.21  Arbeits- und Datenschutzbeauftragter Yves Müller 108
       
10.0  Personal- und Organisationsamt Matthias Baumann 826
10.1  SG Personal Stefanie Schulze 316
10.2  SG IT-Service Silvio Leopold 117
       
20.0 Haupt- und Kämmereiamt Josephine Kluge 412
20.1  SG Zentrale Dienste Sandra Balkow 104
20.2  SG Kasse/Vollstreckung Sylvia Pelka 207
       
63.0 Bauordnungsamt Kerstin Lingstädt 409
63.1 SG Bauaufsicht, Denkmalschutz & Planung Doreen Laudien

407

63.2 SG Bauordnung Verena Herms 404
       
65.0 Hoch- und Tiefbauamt Andreas Freude 504
65.1 SG Hochbau Cornelia Steinecke 500
65.2 SG Tiefbau/Verkehrsplanung Simone Dräger 502
       
0.70 Dezernat II Hans-Dieter Thiele 212
32.0 Ordnungsamt Hans-Dieter Thiele 212
32.1 SG Allgemeine Ordnungsangelegenheiten Silvia Dörk 233
32.2 SG Brand- Katastrophenschutz & Rettungswesen Rüdiger Wührl 438
32.3 SG FührerscheinwesenKFZ -Zulassung Heidi Wüstenhagen 225
32.4 SG Ausländer- und Asylrecht Heike Danker 229
       
70.0 Umweltamt Katrin Pfannenschmidt 670
70.1 SG Immissionsschutz Dr. Helmar Tepper 680
70.2 SG Naturschutz | Forsten Joachim Funke 660
70.3 SG Wasserwirtschaft Claudia Lembke 673
70.4 SG Abfallbehörde | Abfallwirtschaft Hendrik Eichblatt 237
       
39.0 Veterinär- und Lebensmittelüberwachungsamt Dr. Susanne Lehner 416
  Lebensmittelüberwachung Dr. Susanne Lehner 418
39.1 SG Tierseuchenbekämpfung und Tierschutz Ramon Rulff 417
       
0.50 Dezernat III Jürgen Kulow 327
0.51  Stabsstelle Kultur | Sport Jürgen Kulow 327
   Integration    
0.52  Kreisvolkshochschule Cornelia Blödow     3059719
0.53  Kreismusikschule Falk Kindermann     422-441
0.54  Museen Dr. J. Hofmann    03902 450
       
51.0  Jugendamt Jutta Peissig 367
51.1  SG Wirtschaftliche Jugendhilfe Daniela Wittig 456
51.2  SG Amtsvormundschaftliche 
 Aufgaben | Unterhalt |Beurkundungen
Monika Jachmann 465
51.3  SG Sozialpädagogische Dienste Anke Siebentaler 376
       
50.0  Schul- und Sozialamt Christel Gießler 452
50.1  SG Hilfe in besonderen Lebenslagen Ursula Kirchner 469

50.2

 SG SGB XII | Wohngeld/BAföG

Ines Walter

473

50.3  SG Schulverwaltung Aileen Simeone 444
       
53.0  Gesundheitsamt Dr. Cornelia Schmidt 570
   Betreuungsbehörde Anette Heinecke 202
       
30.0  Rechtsamt Inga Otte-Sonnenschein 322
30.1  SG Kommunalaufsicht | Rechtsberatung Inga Otte-Sonnenschein  322
30.2 SG Vergabestelle | Grundstücksverkehrsangelegenheiten | Rechtsberatung Heike Lüttge 342